Профессиональные споттеры в Мурманске

+7 (8152) 600-161

Как выбрать споттер

Споттер — это аппарат контактной сварки. С его помощью выправляют вмятины. Сложно представить, как в автосервисах раньше справлялись без него. Но сейчас сложно найти мастерскую, где его бы не было. Жестянщики вздохнули с облегчением: теперь, чтобы выправить вмятину, доступ к обратной стороне им не обязателен.


 

 

Принципы работы споттера

В месте, где электрод контактирует с деталью, из-за электротока возникает сопротивление. Электрод сделан из мягкой стали, поэтому он разогревается и приваривается к детали. После этого вмятину выправляют с помощью молотка, а электрод аккуратно отламывают от точки контакта. Если нужно, процедуру проводят несколько раз.

Когда споттер правильно настроен, никаких проблем с ним не возникает. Важно также правильно подобрать расходники. Электрод должен фиксироваться — ни в коем случае не привариваться, не прожигать отверстие, но в то же время не отрываться от удара молотка или просто от небольшого усилия.

Силу тока и длительность подачи импульса в каждом случае рассчитывают отдельно. Однако у дешёвых споттеров эти параметры могут быть искажены. Нередко производитель может предложить пользователю настроить агрегат самостоятельно. Чтобы это можно было сделать, в том числе не читая подробно инструкцию, важно, чтобы устройство:

 

  • не имело слишком большой вес и размеры;
  • отображало информацию на дисплее в доступном и понятном виде;
  • обладало достаточными параметрами для подключения к стандартной электросети.

 

Желательно также, чтобы при всём этом споттер не стоил чрезмерно дорого.

Немного о современных моделях

Hammer TT — споттер европейского производства, весит менее 14 кг. Достигает максимальной производительности при потреблении 2300 ватт энергии. С его помощью можно ремонтировать любые стальные кузовные детали.

С помощью поворотного регулятора можно выбрать инструмент, что упрощает управление и исключает шанс ошибки. Споттер Hammer TT применяют для ремонта кузова толщиной от 0,6 до 1 миллиметра.

Благодаря «Синергии» удаётся вести работу проще и быстрее. Если электроды используются по назначению, споттеру хватает мощности, чтобы выправлять стойки и пороги. С помощью тока в пределах 1000 А можно приваривать треугольники и кольца, а при токе 2200 А можно уже разогреть поверхность графитовым электродом. Правда, сварку клещами такое устройство выполнять не может: для этого требуется уже ток от 9000 А.

 
fineworld.info